Produit populaire Ce produit a été acheté pour la dernière fois il y a 4 minute.
  • 132,000 Pour bénéficier de la livraison gratuite,
    ajoutez des produits pour un total de:

Aster buissonnant Alice Haslam

Ancien prix: 5,037
3,023
Vous économisez: 2,013 (40%)
Fin de la promotion 2024-05-18
Fin de la promotion
Actuellement, ce est le prix le plus bas au cours des 30 derniers jours: ₩3,023
Acheté par : 115 personnes
022236
En stock
+

L'aster buissonnant Alice Haslam est une plante vivace qui fleurit en automne. À cette époque, des centaines de petites fleurs apparaissent au sommet des tiges dressées recouvertes de petites feuilles allongées de couleur grisâtre. Ces fleurs rose foncé à œil jaune produisent beaucoup de nectar dont se nourrissent de nombreux pollinisateurs. Cette plante est très appréciée des jardiniers depuis des siècles. La variété présentée ne mesure que 30 centimètres de haut. Nous recommandons de le planter comme bordure ou comme plante de couverture. Le cultivar Alice Haslam peut également pousser dans les rocailles, les parterres de fleurs inférieurs et dans des pots ou des jardinières. Ses buissons denses produisent des myriades de fleurs de septembre à octobre, donnant au jardin le dernier accent de couleur. La couleur profonde et caractéristique des fleurs fait de cette plante un complément idéal aux jardins naturels, ruraux et anglais.

Les asters touffus sont faciles à cultiver et appartiennent à des plantes peu exigeantes. Ils aiment les sols perméables, humeux, modérément humides à légèrement secs. Ils ont besoin d'un endroit ensoleillé, mais peuvent également apporter beaucoup de joie à l'ombre partielle. Les asters vivaces font partie des plantes rustiques et n'ont pas besoin d'être couvertes avant l'hiver. Nous recommandons de repiquer les asters tous les trois à cinq ans pour rajeunir les plantes.

Nous offrons par la présente un semis de racines de l'aster buissonnant Alice Haslam. Des informations de base sur les plantes et des instructions de culture se trouvent sur l'étiquette du produit.

  • Variété : Alice Haslam
  • Utilisation : ornemental - plates-bandes, bordures, rocailles
  • Forme de croissance : nain
  • Couleur de la fleur : rose foncé à oeil jaune
  • Forme de végétation : vivace
  • Emplacement : ensoleillé ou mi-ombragé ; sol perméable, humifère, modérément humide à légèrement sec
  • Bulbes : 1
  • Hauteur : 30cm
  • Période de floraison : Septembre à Octobre
  • Hivernage en pleine terre : oui